Первая женщина с высшим образованием
Первой выпускницей с высшим образованием была Елена Корнаро (1646-1684), внебрачая дочь венецианского аристократа и плебейки. 25 июня 1678 года она получила титул доктора философии Университета Падуи.
Елена не посещала занятий в Университете, так как вход женщинам туда был запрещен. Она брала частные уроки логики и натуральной философии. После сдачи экзамена специальной коллегии ей вручили положенные лауреату книги, докторский перстень, тогу из горностая и лавровый венец.
Как венецианская аристократка, Елена не могла использовать (more…)


Первым самолетом, поднявшимся в воздух, был «Флаер I» с двигателем мощностью 12 л.с, пилотируемый Орвиллом Райтом в Килл Девил Хиллс, штат Северная Каролина. Он стартовал в 10.35 17 декабря 1903 года, полет продолжался 12 секунд на высоте около 3,5 метров со скоростью 55 километров в час. Свидетелем был брат пилота Уилбар Райт и пять человек морской охраны. В этот же день состоялось еще три полета, самый продолжительный из них (за штурвалом сидел Уилбар Райт) продолжался 59 секунд, за которые самолет пролетел 260 метров. На следующий день пресса сообщила об этом в юмористическом тоне, считая происшедшее курьезом.