Archive for декабря, 2008

Торпеда

декабря 28, 2008 - 5:22 дп No Comments

Первая торпедаПервую торпеду изобрел венгерский офицер Иван-Блаж Луппис. Она представляла собой лодку с прозрачным парусом, начиненную взрывчаткой. Управлялась она с берега с помощью специальных тросиков. Однако эта модель оказалась неудачной, и вскоре появилась другая, снабженная пневматическим двигателем, винтом и специальной ударной иглой, которая подрывала заряд взрывчатки независимо от угла встречи с целью. Снаряд был обшит металлическими пластинами Для защиты от огня противника. (more…)

Аппарат искусственной вентиляции лёгких

декабря 24, 2008 - 3:45 пп No Comments

Аппарат исскуственных легкихИскусственные легкие - «Респиратор Дринкера» - изготовила фирма «Уоррен Е. Коллинз Инк.» в Бостоне. Впервые они были применены 12 октября 1928 года в бостонском детском госпитале для лечения маленькой девочки с повреждениями дыхательных путей. Первая, экспериментальная, модель была сконструирована за год до этого профессором Филиппом Дринкером из Гарварда и имела массу ненужных механизмов, соединенных с двумя бытовыми пылесосами, которые должны были создавать разницу давления.
Первым человеком, постоянно жившим с аппаратом «искусственные легкие», был Фредерик Смит-младший, сын американского железнодорожного магната. Смит-младший, умерший 12 ноября 1954 года в возрасте 44 лет, много сделал для того, чтобы этот аппарат был доступен не только таким богатым людям, как он сам.

Инкубатор для младенцев

декабря 20, 2008 - 10:50 дп No Comments

Ребенок в инкубатореПервый инкубатор для младенцев, родившихся недоношенными или слишком слабыми, сконструировал в 1891 году доктор Александр Лион в Ницце. Воздух в инкубаторах оставался чистым и свежим благодаря вентилятору и фильтру. Постоянная температура поддерживалась автоматическим термостатом.
Усовершенствовав свое изобретение, доктор Лион основал клинику (more…)

Водительские права

декабря 17, 2008 - 5:50 дп No Comments

Впервые водительские права были выданы во Франции по распоряжению парижской полиции от 14 августа 1893 года, которое гласило: «Запрещается пользоваться транспортом с двигателем без официального разрешения, выдаваемого нами по просьбе владельца. Это разрешение может быть в любую минуту отменено нами по рекомендации механиков».
Чтобы получить разрешение, кандидаты должны были сдать экзамен по вождению.
Декрет от 10 марта 1899 года обязывал каждого французского водителя носить с собой водительские права в форме карточки и показывать их по требованию полицейских. Со дня введения этого декрета Министерство общественных работ начало выдавать водительские права, в которых была фотокарточка водителя и указан тип транспортного средства. До ноября 1899 года в парижском округе было выдано 1795 водительских прав.

Первый публичный концерт

декабря 13, 2008 - 8:51 пп No Comments

Первый концертПервый публичный концерт состоялся 30 декабря 1672 года в Лондоне, в «музыкальной школе» - так назвал это место орга¬низатор концерта Джон Банистер, а его современник, музыковед Роджер Норт, отозвался о ней как о «публичном месте в мрачной дыре в Байт Фраере».
У Банистера в то время были финансовые затруднения, поэтому он снял помещение над трактиром, где начал давать ежедневные платные концерты. Цена за вход составляла 1 шиллинг. Музыканты сидели на небольшой эстраде, почему-то за занавесом, а слушатели рассажи¬вались за столиками и могли заказать пиво, печенье и табак.
Концерты Банистера продолжались довольно регулярно в разных концах Лондона до его смерти в 1678 году. В этом же году другой импрессарио, Томас Бриттон, «владелец музыкально-угольного склада», начал серию концертов, которые проходили в помещении над его складом угля в Клер-кенвелле. В конце века концерты стали популярным лондонским развлечением — за 25 лет до первых публичных концертов на континенте, во Франции.