Archive for ноября, 2008

Первый комикс

ноября 29, 2008 - 9:53 дп No Comments

Первый комиксПервой, брошюрой, в которой в полной мере был, сформирован, типичный стиль, и формат комикса, была Funnies an Parade, выпущенная в 1933 году издательством Eastern Color Со. в Коннектикуте. Формат 7×9 дюймов был продиктован размерами страниц американских газет. Книжечка была издана в четыре цвета и содержала пять рисованных историй, печатавшихся раньше в газетах. В свободную продажу брошюра не поступала, а раздавалась в качестве подарков и призов фирмами «Проктер знд Гзмбл» и «Канада Драй».
Первым комиксом, поступившим в продажу, в, киоски, и первым периодическим изданием комиксов стала Famous Funnies, выпущенная издательством Dell Publishing вамае 1934 года по цене 10 центов.

Путешествие через Атлантику

ноября 27, 2008 - 10:43 дп No Comments

Путешествие через АтлантикуКак известно, первое путешествие через Атлантику совершил в поисках западного пути в Индию на трех кораблях Христофор Колумб (1451-1506). Однако с момента открытия Америки плавание через Антлантический океан повторили не только многочисленные суда с большой командой, но и храбрецы-одиночки.
Первым человеком, переплывшим Антлантику на небольшом паруснике, стал молодой датчанин Альфред Енсен. 25 июля 1876 года он вышел в открытое море из американского (more…)

Изобретение телескопа

ноября 24, 2008 - 3:45 пп No Comments

Первый телескопПервые оптические приборы для астрономических наблюдений были сконструированы независимо друг от друга голландцем Томасом Харриотом в 1609 году и итальянским ученым Галилео Галилеем в 1610-м. Несмотря на то, что конструкция этих телескопов была достаточно далека от современной и они давали увеличение всего в 32 раза, с их помощью Харриоту удалось нарисовать карту лунной поверхности, а Галилею - открыть горы на Луне, четыре спутника Юпитера, пятна на Солнце и многое другое.
Первый рефлекторный телескоп, в котором благодаря специальной конструкции было уменьшено искажение, связанное с дефектами линз, был построен английским ученым Исааком Ньютоном (1643-1727) в 1668 году.

Промышленный робот

ноября 19, 2008 - 10:24 дп No Comments

Первый робот промышленныйПервый промышленный робот был запатентован в США в 1954 году. Он представлял собой искусственную руку-автомат с программным управлением. Производство промышленных робо­тов развивалось довольно медленно.
Через восемь лет в США были разработаны и сделаны ро­боты «Юнимейт» и «Версатран», а еще через пять лет эти образцы попали в Японию, где новое производство было быстро освоено и поставлено на широкую ногу. В настоя­щий момент только разработкой новых промышленных ро­ботов и манипуляторов в этой стране занято более ста коммерческих фирм.

Первый спиритический сеанс

ноября 16, 2008 - 10:56 дп No Comments

Спиритический сеансПервыми медиумами были Маргарет и Кейт Фокс. Девочкам было 14 и 11 лет, когда в доме своих родителей в Хайдсвилл, штат Нью-Йорк, ночью 31 марта 1848 года они связались с миром духов.
В течение нескольких следующих недель семью постоянно беспокоили стуки, раздававшиеся в разных частях дома. В один из вечеров Кейт начала щелкать пальцами для того, чтобы дух повторял это за ней. Ответ пришел незамедлительно. Мисис Фокс стала (more…)